Пн. Апр 29th, 2024
Чехов Ru

Железнодорожная логика и логистика на муниципальный манер

Чехов Ru◾ Правительство России совместно с Росжелдором начинает создание единого пространства логистических перевозок как пассажиров, так и грузов. В соответствии с обновлëнными статистическими данными: железными дорогами перевозится около миллиарда пассажиров и почти 90% всех грузов.

◾ Так что строительство новых железных дорог, а также развитие новых производств по строительству подвижных составов – идея своевременная, поскольку направлена на достижение технологического суверенитета в этой отрасли. Вдобавок, развитие железнодорожной отрасли, включает в себя и подготовку квалифицированных кадров. Структура Федерального агентства железнодорожного транспорта включает 9 университетов и 54 техникума.

◾ Продолжая тему аналогии развития муниципальных образований Московской области в соответствии с реализацией федеральных проектов, в очередной раз подниму тему возможности использовать многочисленные узкоколейные железные дороги и создании на их основании – муниципального железнодорожного транспортного каркаса, который можно и нужно использовать для развития городских округов.

◾ Сразу оговорюсь, что название – узкоколейка – это скорее имя нарицательное, т.к. подавляющая часть муниципальных железных дорог имеет стандартное ж/д полотно, что облегчает их использование для создания единого муниципального железнодорожного каркаса Московской области.

◾ Ранее неоднократно поднимал данную тему в контексте развития муниципального лесоводства и ЛПК, поскольку бóльшая часть узкоколеек в Подмосковье тянутся к местным предприятиям, что с советские годы было обусловлено логикой госзаказа и, отчасти, секретностью.

◾ Сегодняшняя логика, скорее относится к возможности – разгрузить местные и региональные дороги; хотя, безусловно, в текущий момент и вопрос безопасности также актуален. Вторым аспектом задействовать и развить сеть муниципальных узкоколеек (помимо разгрузки дорог), является экономическая выгода: создание дополнительных рабочих мест. А в случае перевода «на рельсы» части непрофильных грузов (т.е. помимо ЛПК, перевозка товаров, которые перегружаются в подмосковных логистических центрах), из этого можно развить целую отрасль.

◾ Другим контекстом развития муниципальных железных дорог, может стать великолепный опыт Москвы в создании разветвлëнной сети «колец и диаметров». Напомню, что частью станций и путей МЦК и МЦД стали аналогичные железнодорожный пути, ранее использовавшиеся, как остановки электричек или же технические перегоны, ведущие в промзоны и на заводы. А сегодня это самая современная в и разветвлëнная в мире сеть подземного и уличного метро.

◾ Проблема подмосковных городов, например, в части развития межмуниципального туризма, заключается во всё ещё слабой системе транспортного соединения разных населённых пунктов между собой. Необходимо или ждать специализированный автобусный маршрут, или же, зачастую с несколькими пересадками, ехать на электричках, тратя бесценное время.

Столичный опыт развития МЦК и МЦД, наложенный на разрозненную сеть муниципальных узкоколеек, позволит серьёзно улучшить транспортную систему Московской области, повышая пропускную способность ж/д сети и по охвату территорий и по скорости передвижения.

◾ Я уже приводил частный пример микрорайона Венюково, который отделён от Чехова – полями через которую проходит частная узкоколейка. Венюковцы вынуждены или ждать автобус, который идёт на вокзал окольным путём через весь город, или же идут пешком, аккурат вдоль железной дороги.

◾ А между тем, задействовав узкоколейку (но, безусловно в составе развития всей сети ж/д дорог; а иначе это будет — нерентабельно) жители микрорайона могли бы доехать до Полиграфа, а далее на вокзал по прямой. Маршруты и их рентабельность, а также пересадки, рассчитываются отдельно, как это было сделано в столице. И подобных примеров использования узкоколеек можно привести великое множество для самых отдаленных населённых пунктов, жители которых, также зависят от автобусного расписания.

◾ Да, соглашусь, проект – амбициозный и невозможен в отрыве от развития всей сети подмосковных муниципальных и частных (ведомственных) узкоколеек. Но и текущие мировые события ставят перед страной серьёзные вызовы, которые необходимо нетривиально решать. И необходимость выстроить единую логистику перевозок как пассажиров, так и грузов, создав единую систему железнодорожного транспорта, один из таких вызовов.

◾ А бонусом к разветвлëнной логистической железнодорожной системе, которую можно использовать в самых разных целях: перевозка людей, грузов, туризм и тд., становится – большое количество рабочих мест для обслуживания сети узкоколеек и составов, а также возможность открытия дополнительных подмосковных профильных ж/д училищ, где «якорным заказчиком», берущим на работу выпускников, могут стать и РЖД и областная ЖД-компания, отвечающая за сеть муниципальных железных дорог (аналог Метрополитена).

 

Александр Гаврилин

 

#Чехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #МосковскийРегион #Москва

#метро #РЖД #железныедороги #МЦК #МЦД