Пн. Апр 29th, 2024
Чехов Ru

«Экологическая одиссея»: человек – природа – общество

Чехов Ru◾ На фоне резонансных мировых событий на второй план временно отошла экологическая тематика. Но, между тем, она никуда не делась и всё также актуальна: просто в СМИ стала чуть реже озвучиваться.

◾ «Климатические пенсионерки» выиграли в судебное дело против Швейцарии, доказав, что ухудшение экологии на фоне глобального потепления, сказывается на продолжительности жизни. Теперь Швейцария, по решению суда, обязана принять усиленные меры по сокращению выбросов CO2.

◾ Систематически говорю, что любое знаковое событие, в том числе – мировое, всегда следует рассматривать с муниципальной точки зрения, поскольку именно на муниципальном уровне закладывается основа для реализации крупных проектов; в том числе – экологических.

◾ Неоднократно писал об экономических и экологических плюсах развития муниципального лесоводства, говоря и о развитии муниципального лесопромышленного комплекса и о создании дополнительных рабочих мест, а также восстановлении системы муниципальных узкоколеек.

◾ Но, помимо этого, даже затрагивал тему – продажи квот на выброс углекислоты в рамках Киотского протокола, ведь лес на СХЗ может дать около 200 млн. тонн эквивалента СО2 в год.

◾ Важно помнить, что экологический фактор, во-первых, никуда не делся и рано или поздно снова станет актуальным; а, во-вторых, экологическая повестка всё также входит в перечень Поручений Президента Путина, необходимые к реализации на территории России.

◾ И новость о международном судебном решении по сокращению выбросов CO2 в Швейцарии – это повод уже сейчас задуматься о долгосрочной программе улучшения экологии в городских округах Подмосковья (в том числе в Чехове). Ведь, как известно: «готовь сани летом, а телегу зимой».

 

Александр Гаврилин

 

#Чехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Россия #Швейцария

#экология #лес #CO2 #лесоводство #лесхоз