Пт. Апр 26th, 2024
screenshot_20170630-093327

Умелая манипуляция общественным сознанием может довести любую идею до абсурда.screenshot_20170630-093327
Именно такой лакмусовой бумажкой стала голодовка активистов Манушкино, а точнее казать, фамилия одного конкретного человека – Николая Дижура.
Чего только не услышишь об этом человеке в последнее время.
И политическую карьеру он делает. И имя себе создает. И в чеховскую власть пытается влезть, а может въехать в «белый дом» с шашкой наголо. И «лодку расшатывает». И выполняет неизвестно чьи задания, на нашей обетованной чеховской земле.
Вот даже руководитель администрации Чеховского района Марина Кононова, сообщила: «Вы знаете, голодать или не голодать – это право каждого конкретного человека, который выражает свою жизненную позицию. Мной, как руководителем администрации, любая жизненная позиция человека уважаема. В какой это форме происходит и кого приобщают, почему это приобретает некий политический окрас, наверное, я немного не одобряю подобные жизненные позиции…».
Напомню, это дословная цитата человека, которая в первый день голодовки подарила голодающим флаг государства Израиль.
https://youtu.be/-8mlZtBlFiU
А не так давно участвовала в праймериз политической партии «Единая Россия», победив кандидатом по спискам.
Все это порождает массу вопросов.
Вот, скажем, на голодовку приезжала простая жительница Марина Кононова, или же руководитель администрации?
И, кто из них дарил флаг Израиля?
Опять же, подобные заявления про политический окрас, сделала не простая жительница, а именно руководитель администрации Чеховского района. Однако, участвуя в праймериз, не «запачкалась» ли она сама в политике?
Или же Марина Владимировна участвовала в партийном мероприятии, как рядовой гражданин, оставив в кабинете должность руководителя администрации?
Многолика наша Марина Владимировна. И так, и эдак…
А вот Николаю Дижуру в этой многоликости, почему-то отказано?
Он, если верить слухам: политикан, карьерист, партийный деятель, блоггер, смутьян, и все это, заметьте, в одном лице!
Вот только подобная риторика умело уводит всех от сути вопроса.
Напомню, как доказывают теоремы в математике.
Иногда их доказывают от обратного.
То есть, в случае, если «а» не равно единице, делают допущение, что все именно так.
Вот и предположим на секунду, что все слухи о Николае Дижуре – правдивы.
Очень хорошо. Допустим, Дижур делает себе политическую карьеру.
Допустим, что он плох.
Ну, так, как его присутствие в Чеховском районе влияет на наличие многочисленных нарушений экологического законодательства со стороны ПАО «ПромЭкоТех»?
Как это соотносится, что все должностные лица, включая г-жу Кононову, много лет закрывали глаза на эти нарушения и преступления?
Напомню, что сегодня и районный сайт и губернаторский, пестрят публикациями, что манушкинская школа находится в санитарно-защитной зоне полигона.
А если поднять публикации годовалой давности, то мы увидим, что чиновники и провластные активисты с пеной у рта доказывали, что до школы 501 метр.
В противовес им, Юрий Буров делал геодезические измерения за свой собственный счет.
Вот он главный, хотя и не единственный повод незамедлительно расторгнуть договор с ПАО «ПромЭкоТехом» и столь же немедленно закрыть свалку.
Вот он – повод начать следственным и надзорным органам, расследование, почему чиновники, зная это – осознанно подвергали здоровье и жизнь детей – опасности!
Но, нет, все молчат, потому что в Чехове царит круговая порука. А самое главное, это повод отправить на скамью подсудимых тех, кто отвечает за жизнь детей, имея властные полномочия.
Не стану углубляться в остальные нарушения.
Почему, в договоре с ПромЭкоТехом отсутствует пункт, что именно они должны делать рекультивацию? Почему замалчивали факт самозахвата земель лесфонда и размещение там мусора? Почему на полигоне живут и работают бомжи? Много разных «почему», на которых нет ответа.
А теперь, вернемся к Николаю Дижуру.
Вы говорите: он голодает, он делает карьеру, он занимается политикой, он «расшатывает лодку».
Так закройте немедленно полигон, и он уедет…
И в этом месте, опять начинается «соплежевание»…
Все прекрасно понимают, что вокруг полигона крутятся криминальные деньги.
Все понимают, что на носу политизированные для всех нас, но, почему-то не политизированные для партии «Единой России» и лично Марины Кононовой – выборы в Совет депутатов и на должность главы округа.
Кто же станет рисковать своей карьерой, здоровьем, жизнью, в конце концов, останавливая поток мусоровозов и теневых средств.
Значительно проще перевести стрелки на Дижура, нежели ответить на все эти вопросы и закрыть немедленно полигон.
Дижур – занимается политикой. Потому что все в нашей жизни – политика. На все нужна политическая воля. И более того, на страничке Николая Дижура в фейсбуке, написано, что он публичный политик, что есть благо, в нашем политизированном обществе.
А вот г-жа Кононова политикой не занимается.
Правда, при этом активно участвует в партийном праймериз, очевидно, претендует на должность руководителя городского округа, и пиарится, посредством СМИ, сайта администрации и соцсетей – внимательно посмотрите, там нет ничего личного («кошечки, собачки, цветочки»), только политическая и общественная деятельность.
И при этом, полигон, все равно отказывается немедленно закрыть, высказываясь про политический окрас голодовки.
Короче, крайним остался Николай Дижур, у которого и полномочий-то в Чеховском районе нет, зато есть гражданская воля и мужество.
А вот аполитичные чеховские персоналии продолжают молчать, как же так вышло, что при умелом руководстве, в том числе Марины Кононовой, преступления на ниве экологии, в «год экологии», продолжали свершаться…
Александр Гаврилин